АвиаБилеты в Москве

Запрет на продажу спиртного из дьюти-фри сделает авиабилеты дороже

07.02.2013

Если перевозчики все-таки запретят пассажирам проносить в самолеты спиртное из магазинов беспошлинной торговли, авиабилеты подорожают. В этом уверено руководство аэропорта Внуково.

Взаимосвязь проста. Дьюти-фри выживают не только благодаря брендовой одежде и технике. Основную прибыль делают недорогие алкогольные напитки. Если их не будут покупать, магазины лишатся основного источника дохода. Прибыли сократятся, средств на аренду станет не хватать.

Владельцы торговых точек непременно обратятся за помощью к аэропортам, – поясняют во Внуково, – Они станут просить снизить арендные ставки, облегчить им условия работы. Гавани, скорее всего, пойдут им навстречу, а расходы переложат на авиакомпании. Перевозчики, вынужденные платить больше, отыграются на пассажирах. Стоимость билетов увеличится, и за инициативы сверху, как всегда, будут платить простые люди.

Напомним, о запрете спиртного на борту заговорили после серии дебошей, которые россияне устроили в самолетах. Вот уже два месяца – с начала новогодних каникул – драки на борту случаются едва не каждый день. Многие перевозчики выступили за введение запрета, однако пока дальше разговоров дело не движется.

  • 11111