АвиаБилеты в Москве

За право летать в Италию поборются десятки российских авиакомпаний

19.04.2012

Вскоре на итальянских маршрутах из России появится еще один авиаперевозчик, и «Аэрофлот», единолично выполняющий рейсы в страну, потеряет свое монопольное положение. Пока же известно, что летать в Италию мечтают практически все федеральные и региональные авиакомпании: уже сейчас в Росавиацию подано сотни заявок.

Стать назначенным перевозчиком хотят такие крупные авиакомпании, как «Трансаэро», S7 Airlines («Сибирь»), «Россия», «ЮТэйр» (UTair), «Уральские авиалинии», «Оренбургские авиалинии», «Донавиа», «ВИМ-авиа», «Якутия», «Нордавиа», «Северный ветер», «Таймыр» и «Ай Флай». «Аэрофлот» надеется на увеличение числа своих рейсов. Рассмотрение заявок назначено на 25 апреля.

О том, что число назначенных перевозчиков по зарубежным направлениям стоит увеличить хотя бы до двух, стало ясно еще в конце 2011 года. Тогда из-за полетов в Италию возник конфликт между «Аэрофлотом» и «Трансаэро»: национальная авиакомпания не захотела пустить на маршрут конкурента, и Росавиация отозвала разрешение «Трансаэро». После вмешательства ФАС «Трансаэро» разрешили выполнить несколько чартеров на новогодние праздники.

  • 11111