АвиаБилеты в Москве

За два года Air France сократит 300 пилотов

21.11.2012

В 2014 году Air France расстанется с 300 пилотами. Сокращения станут частью плана по реструктуризации – ее компания начала в марте прошлого года. Перевозчик до последнего надеялся, что можно обойтись без увольнений. Теперь же компания обещает, что сотрудники смогут выбирать, уходить им или оставаться.

Чтобы урезать расходы, перевозчик вынужден сократить 300 из 4 000 своих пилотов. С 2013 по 2014 годы компанию должны покинуть 220 сотрудников, – поясняют в пресс-службе. Прежде всего, увольнения коснутся пилотов в возрасте: уйдя добровольно, они могли бы продолжить работу в других авиакомпаниях. Между тем, пока на это согласились всего 20 человек.

Пилоты, которым грозит добровольно-принудительный уход, могут и не покидать группу Air France. Шестидесяти работникам уже предложили перейти в дочернюю нидерландскую компанию Transavia: здесь можно наработать больше летных часов, чем в Air France.

Остальные двадцать сотрудников покинут компанию только на время: планируется, что они возьмут двухгодичный отпуск за свой счет. Скорее всего, в это время они станут работать на перевозчиков из альянса Skyteam: уже известно, что азиатские компании не прочь нанять опытных пилотов.

  • 11111