АвиаБилеты в Москве

«ЮТэйр» может начать полеты из калужского аэропорта

09.01.2013

Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair) обзаведется еще одним базовым аэропортом. Российское правительство разрешило перевозчику базироваться в калужской гавани Ермолино. Нужное распоряжение власти подписали еще в прошлом году, 28 декабря.

Пока у авиакомпании три базовых аэропорта: московский Внуково, тюменский Рощино и новосибирский Толмачево. К калужской гавани «ЮТэйр» пока лишь «проявляет интерес». Скорее всего, здесь будут держать несколько самолетов, а позже откроют из Калужской области ряд маршрутов. Андрей Мартиросов, гендиректор перевозчика, не исключает этого.

В последние годы нагрузка на крупные международные аэропорты возросла, и их мощностей едва хватает, - говорят в «ЮТэйр». Европейские перевозчики нашли выход: они переходят в недорогие провинциальные гавани, и российские авиакомпании могли бы последовать их примеру.

Аэропорт Ермолино носит статус военного и находится в городе Балабаново Калужской области. Пока он годится лишь для региональных пассажирских перевозок: взлетные полосы гавани могут принимать только российские самолеты Ту-154, Ан-12 и Ан-72. В 2012 году СМИ сообщали, что в развитие Еромлино хотят вложить 23 миллиарда рублей: после реконструкции гавань можно было бы включить в московский авиаузел.

  • 11111