АвиаБилеты в Москве

Японская ANA временно отказалась от «лайнеров мечты»

16.01.2013

Японская авиакомпания ANA (All Nippon Airways), окончательно устав от неполадок на «лайнерах мечты», временно отказалась использовать их на своих линиях. Теперь 17 Boeing-787 простаивают в ангарах – их исправность будут проверять.

Сегодня хваленое детище Boeing снова подвело и пассажиров, и авиакомпанию. Самолет ANA, летевший из города Ямагути в Токио, аварийно приземлился в аэропорту Такамацу из-за проблемы с аккумуляторами. 137 пассажиров и членов экипажа пришлось эвакуировать при помощи надувных трапов.

Инциденты с «лайнерами мечты» происходят почти каждый день. Все началось с бостонского аэропорта, где загорелся самолет «Японских авиалиний» (Japan Airlines). Пассажиров в салоне не было, и это спасло компанию Boeing от обвала акций. Однако вскоре о неполадках заговорили в ANA: у одного из лайнеров обнаружили проблемы с тормозами. Чуть позже у Boeing-787 Japan Airlines треснуло стекло в кабине пилота.

Постоянные неприятности с дорогими гигантскими лайнерами заставили правительство Японии провести проверку всех Boeing-787, что есть в стране. Пока национальные компании используют 24 таких самолета из 50 летающих в мире. По примеру японцев свои суда принялись проверять и американские перевозчики, однако пока неисправностей не обнаружили.

  • 11111