АвиаБилеты в Москве

«Ямал» и «ЮТэйр» обвинили в сговоре против конкурентов

01.06.2012

Тюменское УФАС обвинило авиакомпании «Ямал» и «ЮТэйр» в сговоре против конкурентов. В материалах дела указано, что с 2008 по 2010 годы перевозчики намеренно устанавливали схожие низкие цены на свои маршруты, тем самым оттесняя с рынка другие авиакомпании.

В ходе расследования выяснилось, что в 2010 году, например, перевозчики установили практически одинаковые тарифы на рейсы по линии «Тюмень-Сочи-Тюмень». Разница в стоимости билетов составляла 90 рублей. В течение трех лет компании действовали по схожему сценарию: они поочередно поднимали цены на билеты, создавая формальное отличие от тарифов конкурента в те же 90 рублей.

Таким образом, - говорят в УФАС Тюмени, - объем рынка оказался поделен на равные доли, что говорит об отсутствии конкурентных отношений между «ЮТэйром» и «Ямалом».

Теперь перевозчики обязуются прекратить договариваться о ценах. За нарушение антимонопольного законодательства «ЮТэйру» придется заплатить штраф в 2,5 миллиона рублей. О судьбе «Ямала» в тюменском Арбитражном суде умолчали.

  • 11111