АвиаБилеты в Москве

Внутренние рейсы хотят освободить от НДС

15.08.2012

Возможно, внутрироссийские рейсы освободят от НДС. Премьер Дмитрий Медведев поручил чиновникам проанализировать, как повлияет обнуление ставки на авиационные тарифы. Теперь Минэкономразвития обдумывает предложения и проводит консультации с перевозчиками.

Обнулять налог стоит только в том случае, если он поможет удешевить билеты, - считают в ведомстве. Но заставить авиакомпании снижать цены невозможно. Получается, что выгоду от исчезновения НДС получат лишь сами перевозчики. А ведь главная причина высоких тарифов - не налоговая нагрузка, а монопольные цены аэропортов на обслуживание и отсутствие конкуренции на маршрутах.

В «Аэрофлоте» считают, что обнуление ставки ничего не изменит. Авиатопливо дорожает, нет альтернативных заправочных комплексов, - сетует глава компании Виталий Савельев, - Цены на билеты если и упадут, то ненадолго.

В Минэкономразвития с Савельевым согласны, но верят, что отмена НДС поможет. Хот бы самим авиакомпаниям. Сейчас доход российских перевозчиков вдвое ниже, чем европейских. Много тратится на топливо и аэропортовое обслуживание, а тут еще надо платить налог. Обнуление НДС хотя бы избавит перевозчиков от убыточности, - считают в ведомстве.

  • 11111