АвиаБилеты в Москве

В терминале D «Аэрофлоту» не хватит места для пассажиров

26.04.2011

Уже в 2011 году «Аэрофлоту» может не хватить места для самолетов и пассажиров в новом терминале D, который авиакомпания отстроила в «Шереметьево».

В этом году перевозчик планирует увеличить пассажиропоток через терминал D до 14 миллионов человек, а количество рейсов – до 410 в сутки. Масштабные планы потребуют масштабных площадей – так, к 32 стоянкам в терминале D понадобится 29 дополнительных – возле терминалов E и F. При этом стоит отметить, что «Шереметьево» уже привлек на свои терминалы другие авиакомпании, пассажиропоток которых растет.

По словам экспертов, в этом году «Аэрофлот» исчерпает свои перронные и терминальные возможности, и будет вынужден перераспределять пассажирский поток в другие терминалы – в В и С.

Напомним, что «Аэрофлот» начал строить свой терминал в «Шереметьево» в 2005 году. Пропускная способность коридора должна была составить 12 миллионов человек, максимальная – 14 миллионов. Терминал открылся в конце 2009 года, и на деле его пропускная способность не превысила 9 миллионов человек.

Еще в 2009 году менеджмент компании настаивал, что «Аэрофлот» должен найти возможность разместиться в трех терминалах «Шереметьево» - D, E и F – и управлять ими. Однако руководство аэропорта не разделило это предложение. Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщал, что компания не намерена покидать «Шереметьево». Вместе с тем на совещании у премьера Владимира Путина он предложил вариант переезда «Аэрофлота» в аэропорт «Домодедово» после 2020 года.

  • 11111