АвиаБилеты в Москве

В Шереметьево ослепили лазером три самолета

12.08.2013

Субботним вечером в московском Шереметьево пировали лазерные хулиганы. Авиадиспетчеры сообщают: вспышками ослепили три самолета – в момент, когда пилоты пытались зайти на посадку. Все три лайнера принадлежат компании «Аэрофлот». Было ли это совпадением, пока не выяснили.

Вспышки следовали друг за другом. Сначала лазер направили на Airbus A-321, что летел из Ниццы. Через несколько минут о вспышках сообщил экипаж Airbus A-319 – тот следовал из Стокгольма. Через двадцать минут «ослеп» пилот, что вел самолет из Испании. Впрочем, лазеры не принесли особого вреда – все три самолета приземлились успешно, никто из пассажиров не пострадал.

Пока хулиганов не нашли. Известно, что они били лазером из села Никольского. О вспышках писали особенно часто в 2011 году. Летом пилотов ослепляли едва ли не каждый день. В 2012 лазерная активность поутихла. Единственный случай, о котором писали в этом году – январское хулиганство в гавани Омска. Тогда пилот сумел посадить самолет, и о происшествии быстро забыли.

  • 11111