АвиаБилеты в Москве

В сентябрьской катастрофе Ан-28 на Камчатке обвинили пилотов

06.02.2013

12 сентября минувшего года в районе поселка Палана на Камчатке разбился самолет Ан-28, летевший из из Петропавловска-Камчатского. На борту судна находились 14 человек, 10 из них погибли. Причину катастрофы назвали только сейчас: по мнению экспертов МАК (Межгосударственный авиационный комитет), во всем виноваты пилоты.

Экипаж не соблюдал правил безопасности, – рассказали в ведомстве, – Пилоты передавали наземным службам неточные сведения о ходе полета, неверно зашли на посадку. К тому же они, кажется, были пьяны. Судебно-медицинская экспертиза нашла в их крови этиловый спирт. Концентрация вещества в крови командира экипажа соответствует легкой степени опьянения, у второго пилота – условная средняя степень опьянения.

Неисправность самолета не могла стать причиной крушения, – настаивают в МАК. Расследование дела, впрочем, не завершено. Следствие заберет материалы ведомства и проведет летно-техническую судебную экспертизу. По ее итогам можно будет определить, виновны ли те, кто имел отношение к трагедии. Самолет принадлежал компании «Камчатское авиапредприятие». После катастрофы руководителей компании уволили.

  • 11111