АвиаБилеты в Москве

В самолетах российских авиакомпаний могут появиться камеры

13.02.2013

Возможно, скоро за воздушными дебоширами станут следить видеокамеры. Группа депутатов внесла в Госдуму любопытный законопроект. Чиновники предложили установить видеорегистраторы в салонах лайнеров и кабинах пилотов.

Камеры помогут оценить каждый инцидент объективно, – поясняют депутаты, – «Черные ящики могут передать только речь, и по ней трудно судить, как развиваются события. Записи с мобильных телефонов тоже плохие помощники: их не рассматривают в суде, да и объективности в них мало.

О беспорядках в воздухе заговорили недавно, после череды драк в самолетах российских перевозчиков. Вначале предлагали запретить на бортах алкоголь из дьюти-фри, но от идеи быстро отказались. Среди других предложений – ужесточение штрафов, ведение черных списков пассажиров и создание воздушной полиции по примеру американских «воздушных маршалов».

Как отреагировали на предложение авиакомпании, пока неясно. Скорее всего, перевозчики будут не слишком довольны, если закон примут: устанавливать видеорегистраторы им придется за собственный счет.

  • 11111