АвиаБилеты в Москве

В Перми отказались от строительства хаба Большое Савино

24.07.2012

Власти Пермского края решили отказаться от строительства нового аэропорта Большое Савино по проекту испанского архитектора Рикардо Бофилла. Его планы оказались слишком масштабны, - поясняют эксперты.

При этом вовсе забыть о строительстве аэропорта в Перми не хотят. «Нам нужен проект, который поможет позиционировать Пермь как административный центр, но на строительство хаба городу не стоит замахиваться», - поясняет Виктор Басаргин, губернатор края.

Новый эскиз воздушной гавани уже есть. По измененному плану, аэропорт возведут не в Большом Савино, а близ Юго-Камска, что отличается от проекта Рикардо Бофилла. Напомним, строительство гавани по его плану могло бы обойтись городу в 44 миллиарда евро, а ведь архитектор намеревался лишь «осовременить» действующий аэропорт.

Сейчас власти края ищут инвесторов для строительства аэропорта. Пока заявки подали четыре компании: болгарская «Химипорт», «Базэл», «Ренова», а также управляющий комитет Шереметьево и Внуково. Строительство стартует в середине 2013 года, а в 2015 аэропорт начнет работу.

Пропускная способность гавани составит до 2 миллионов человек в год. Что же касается аэропорта в Большое Савино, то на его месте планируют организовать центр авиакоммерции.

  • 11111