АвиаБилеты в Москве

В Пекине строится новый аэропорт

13.02.2014

В Пекине началось строительство нового международного аэропорта. Он должен разгрузить нынешнюю городскую гавань, которая давно работает на пределе возможностей. Порт расположится в районе Дасин, в 46 километрах южнее центра столицы.

Руководители строительства уже сообщили: новый аэропорт станет самым вместительным в мире. Он будет располагать 9 посадочными полосами и займет около 2 700 гектаров. Из города до гавани можно будет добраться по автомагистрали или скоростной железной дороге. Порт планируют открыть к 2015-2016 годам. К этому моменту здесь будут работать 4 полосы и ряд терминалов.

О новом пекинском аэропорте чиновники заговорили в 2010 году. Уже тогда становилось ясно, что Пекинская международная гавань на северо-востоке столицы не справляется с потоком приезжих. Расширить существующий порт не представлялось возможным – не было свободной земли. Теперь, разработав план, власти думают над названием гавани. Пока выбирают из двух – Дасин (великое процветание) и Лисянь (учтивость и добродетель).

  • 11111