АвиаБилеты в Москве

В магазинах duty free может исчезнуть алкоголь

09.12.2011

Магазины duty free в аэропортах могут прекратить продажу алкогольных напитков. Причина – проблемы с получением новых лицензий на хранение алкоголя. Требования, которые предъявляет к складам Росалкогольрегулирование (РАР), невозможно выполнить на территории аэропортов.

Так, по мнению РАР, склады для хранения алкоголя «должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями высотой от пола до потолка складского помещения». Но операторы duty free не имеют права ставить перегородки и выполнять перепланировку в аэропорту – за это им грозит не только расторжение договора, но и уголовная ответственность.

О невыполнимых требованиях РАР операторы duty free уже уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Магазины беспошлинной торговли, - говорится в письме, - «заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии». В ведомстве сообщают, что обращение уже рассмотрели на совете экспертов, однако решения по вопросу пока не вынесли.

Сейчас в России работает около 25 крупных операторов duty free. Из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя треть из них может закрыться, - уверен Сергей Выходцев, председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли. Несколько магазинов уже отказались от продажи алкоголя, - добавляют в Ассоциации операторов беспошлинной торговли.

Однако ждать резкого прекращения торговли алкоголем не стоит. Так, лицензии у многих операторов duty free истекают лишь в 2012 году. По словам экспертов, в точках беспошлинной торговли на долю алкогольных напитков приходится до 40% продаж.

  • 11111