АвиаБилеты в Москве

В авиакомпании «Якутия» будет работать девушка-пилот

06.06.2011

Скоро в авиакомпании «Якутия» начнет работать девушка-пилот. Уже известно, что Татьяна Киселева сядет за штурвал Boeing 737 NG. В настоящий момент будущая сотрудница компании проходит стажировку, и вскоре начнет совершать полеты в должности второго пилота.

Ранее Татьяна работала в компании «Полярные авиалинии» на таких судах, как Л-410, Ан-2 и Ан-3. Ее налет равняется 650 часам. Пока Татьяна готовится на тренажерах. По ее словам, самолеты Boeing великолепны – как с точки зрения надежности, так и сточки зрения удобства.

Летать Татьяна хотела с раннего детства. В 2006 году она окончила МГТУ имени Баумана по экономической специальности, а в 2008 получила второй, технический, диплом. Позже девушка поступила в Государственный Университет Гражданской Авиации на специальность «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов».

«Мне кажется, для того, чтобы максимально эффективно и безопасно выполнять свою работу необходимо иметь не только практический опыт, но и серьезную теоретическую базу – это основная причина моего поступления в ГУГА, ну а кроме того, есть определенные требования к квалификации пилотов – например, без летного образования невозможно стать командиром, чего мне, конечно, хотелось бы через какое-то время достичь», - признается Татьяна Киселева.

Отметим, что в России женщин-пилотов мало. На сегодняшний день во всей стране их не более двух десятков. Для сравнения – в других странах за штурвалами воздушных судов женщин порядка 10%.

  • 11111