АвиаБилеты в Москве

В 2011 году пилотов 67 раз ослепляли лазером

25.07.2011

Похоже, «лазерное хулиганство» становится популярным развлечением. Если в 2010 году было зафиксировано всего лишь 5 фактов ослепления летчиков, то в 2011 их количество возросло до 67 – и это только к концу июля. Об этом говорили на пресс-конференции, организованной 22 июля Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

Мероприятие решено было провести после недавнего задержания подозреваемого в ослеплении пилотов, вылетающих из московского аэропорта Внуково. На вопросы журналистов отвечал заместитель Руководителя Ространснадзора Владимир Черток. Фактически ослепление лазером можно приравнять к актам незаконного вмешательства на транспорте, - уверен он.

«Мы не должны забывать о безопасности, жизни и здоровье пассажиров, летящих на бортах самолетов», - призывает Черток, - «Среди них могут быть наши родные, друзья, близкие нам люди. Поэтому мы должны проявить нашу сознательную гражданскую позицию и пресекать всеми нам доступными способами противоправные действия новоявленных лазерных террористов, помогать их обнаружению. Такова позиция Ространснадзора и мы уверены, что с помощью многочисленных электронных СМИ, эта позиция будет услышана и принята большинством россиян».

  • 11111