АвиаБилеты в Москве

Украинскую «Донбассаэро» спустили на землю

19.03.2013

Недавно еще одна украинская авиакомпания прекратила полеты. Госавиаслужба страны отняла сертификат эксплуатанта у донецкой «Донбассаэро». Для пассажиров это не стало неожиданностью: перевозчик перестал выполнять рейсы еще три месяца назад, к тому же газеты постоянно писали о его денежных неурядицах.

В ведомстве говорят, что «Донбассаэро» не могла содержать персонал, выплачивать страховые взносы и обеспечивать безопасность полетов. С начала года компания выживала, продавая билеты на рейсы других перевозчиков. Впрочем, проблемы у нее обнаружились еще в 2012.

Так, в первые шесть месяцев года чистый доход предприятия равнялся 30 миллионам долларов. Чистый убыток при этом составлял почти 6 миллионов долларов, а текущая задолженность – 76,8 миллиона. Кредиторы тоже ждали от «Донбассаэро» денег – 17,5 миллиона долларов. Понимая сложность своего положения, перевозчик подал заявление о банкротстве. В январе его приняли, и теперь взыскать долги с компании невозможно до июля.

Ранее небеса покинул другой украинский перевозчик – «Днеправиа». Компания была партнером «Донбассаэро» по альянсу «Украинская авиационная группа». А в конце 2012 из союза выбыла «АэроСвит»: в декабре компания также подала заявлениео финансовой несостоятельности.

  • 11111