АвиаБилеты в Москве

«Уфимские авиалинии» потеряли лицензию

19.04.2013

Росавиация лишила лицензии очередную региональную авиакомпанию – «Уфимские авиалинии». Сертификат аннулировали по просьбе самого перевозчика. Однако в ведомстве рассказали, что компания не могла бы продолжать полеты: «состояние безопасности» на ее рейсах ухудшилось.

Свидетельством тому может служить хотя бы недавняя неприятность. 7 марта Ан-2 «Уфимских авиалиний» неудачно приземлился на площадку. Из-за ошибки пилота самолет повредил двигатель и шасси. Этот случай не первый. В июле 2012 вертолет R-44 выполнил жесткую посадку, и машина также получила повреждения.

Постоянные неприятности вынудили Росавиацию провести в компании проверку. Эксперты решили, что перевозчик «не соответствует сертификационным требованиям», и компания решила уйти с неба.

«Уфимские Авиалинии» начала работать двенадцать лет назад, в 2001 году. Перевозчик выполнял воздушные экскурсии, коммерческие рейсы и вертолетные работы. Компания летала на девяти самолетах Ан-2, 15 вертолетах R-44 и одном Eurocopter Bk-117 C-1. Возможно, перевозчик еще выйдет на рейсы: на своем сайте он пишет о приостановлении лицензии.

  • 11111