АвиаБилеты в Москве

Убытки европейских авиакомпаний могу возрасти из-за кризиса

11.06.2012

Финансовая рецессия в еврозоне повлияет на авиационный бизнес сильнее, чем полагали ранее. Международная ассоциация авиаперевозчиков – IATA – дает безрадостный прогноз: в 2012 году убытки европейских перевозчиков составят порядка 1,1 миллиарда долларов.

Анализируя данные на рынке авиаперевозок, IATA наблюдает за работой 240 авиакомпаний. В их число входят российские «Аэрофлот», «Трансаэро», S7 Airlines («Сибирь»), «Нордавиа», «Россия», UTair («ЮТэйр»), «Владивосток Авиа», «Донавиа» и «Волга-Днепр».

В своем предыдущем прогнозе ассоциация уверяла, что потери авиакомпаний составят всего 600 миллионов долларов. На заработке перевозчиков, - говорят аналитики – скажется не только кризис в регионе, но и нестабильность цен на керосин.

Потеряв больше, авиакомпании не заработают меньше, - говорят в ИАТА. Прогноз по прибыли крупнейших перевозчиков остается прежним: 3 миллиарда долларов за год с выручкой на уровне 631 миллиарда. Впрочем, - отмечают специалисты, - прибыль мировых авиакомпаний снижается второй год подряд: если в 2010 году перевозчики выручили 16 миллиардов долларов, то в 2011 – только 7,9 миллиарда долларов.

  • 11111