АвиаБилеты в Москве

«Трансаэро» купит четыре самолета A380

28.10.2011

Сегодня «Трансаэро» – один из крупнейших российских авиаперевозчиков – подписал соглашение с концерном «Airbus» на приобретение четырёх самолетов A380 – самых больших пассажирских лайнеров в мире. Это будут первые подобные «Эйрбасы» не только в России, но и в Восточной Европе. А380 может перевозить 525 – 853 пассажиров (в зависимости от модификации) на 15 тысяч километров.

Ольга Плешакова, генеральный директор авиакомпании, уверена в том, что «эксплуатация таких самолётов даст мощный импульс развитию всей отрасли авиаперевозок России, особенно ее наземной инфраструктуры, а пассажиры «Трансаэро» получат качественно новый уровень сервиса на беспосадочных рейсах большой протяженности».

Предполагается, что новые самолёты Airbus будут обслуживать самые «массовые» направления компании. Пока только два российских аэропорта – «Домодедово» и «Толмачево» (Новосибирск) – имеют право принимать А380. Но к 2015 году, когда этими современнейшими лайнерами пополнится воздушный флот авиаперевозчика, необходимую лицензию наверняка получат все аэропорты первой десятки. Кстати, «Аэрофлот», основной конкурент «Трансаэро», тоже заинтересован в приобретении А380.

  • 11111