АвиаБилеты в Москве

Стать пилотом можно будет без высшего образования

29.07.2011

Пятилетнее высшее образование для пилотов уже не отвечает требованиям времени, а потому его следует отменить, - уверен гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев.

«Приведу живой пример», - поясняет он, - «Пять лет пилота готовят в высшем учебном заведении. Он приходит к нам, не имея нормального английского языка, без которого летать сегодня в мире невозможно. Он никогда не видел хорошей машины. И в результате нам приходится доучивать его еще полтора-два года в специально созданной школе «Аэрофлота». Выходит, 100 000-120 000 долларов тратит за пять лет государство, непонятно зачем давая пилоту высшее образование, и потом мы его доучиваем еще за 60 000 долларов. Итого 160 000 – 180 000 долларов и семь потраченных лет».

Грамотный подход к обучению – говорит Савельев – налажен в Европе и США, где к будущим пилотам предъявляют всего два требования – среднее образование и хорошее здоровье. Студенты проходят специальные тесты, учатся два года, а после получают лицензию на легкомоторный самолет. На нем будущие пилоты должны налетать полторы тысячи часов, на что уходит от полутора до двух лет. Таким образом, лицензию пилота студенты получают уже через три-четыре года. С ней они имеют право летать на Airbus и Boeing.

Савельев уже направил правительству РФ письмо, в котором предлагает Министерствам образования и транспорта пересмотреть нормы обучения пилотов.

  • 11111