АвиаБилеты в Москве

Сотрудники Croatia Airline бастуют против сокращения штата

14.05.2013

В государственной хорватской авиакомпании Croatia Airline – бессрочная забастовка. Бортпроводники и пилоты выступают против сокращения штата. Руководство перевозчика намерено урезать количество рабочих мест, и люди боятся, что их вот-вот попросят со службы.

Кроме того, ради экономии компания хочет сократить работникам зарплаты. Перевозчику жизненно важно научиться выживать без поддержки государства. 1 июля Хорватия вступает в Евросоюз, а законодательство ЕС запрещает авиакомпаниям пользоваться деньгами правительства.

Забастовка началась сегодня в 6:00 по местному времени (в 8:00 по московскому). Профсоюзы требуют сохранить за работниками права, прописанные в последнем коллективном соглашении. Документ прекратил действовать 1 апреля, но нового контракта еще не приняли: если сотрудники согласятся на его условия, их доходы рухнут.

Руководство Croatia Airlines, в свою очередь, умоляет профсоюзы «войти в ситуацию». У перевозчика финансовые проблемы, а из-за забастовки придется нести еще большие убытки. Впрочем, отменять рейсы не придется. Самолеты пустят по измененному графику или перевезут пассажиров лайнерами компаний-партнеров.

  • 11111