АвиаБилеты в Москве

СМИ: авиакомпанию «ЮТэйр» могут передать «Аэрофлоту»

25.09.2014

По информации ряда СМИ, российское правительство ищет пути спасения авиакомпании «ЮТэйр». Журналисты, ссылаясь на некие «источники на рынке», пишут: перевозчика могут либо передать «Аэрофлоту», либо выдать ему крупный кредит под госгарантию.

По словам все тех же источников, останавливать работу «ЮТэйра» никто не собирается. Предприятию помогут в любом случае: по данным Росавиации, компания держится в тройке крупнейших воздушных перевозчиков страны, причем ее пассажиропоток с каждым годом растет.

Между тем, долги UTair перед иностранными контрагентами составляют сотни миллионов рублей. Такая ситуация сложилась из-за разницы в курсах валют. Дело в том, что за самолеты перевозчик расплачивается долларами, а доходы получает в рублях. Финансовую ситуацию ухудшил и кризис на туристическом рынке: «ЮТэйр» выполнял множество чартерных перевозок под брендами крупных операторов.

Впрочем, беспокоиться о судьбе авиакомпании не стоит. Перевозчик выполняет все рейсы по расписанию и не собирается останавливать полеты. Более того, «ЮТэйр» регулярно проводит распродажи: так, сейчас можно купить дешевые авиабилеты из Москвы по городам России.

  • 11111