АвиаБилеты в Москве

Слияние с Терминалом D может оказаться убыточным для Шереметьево

08.07.2011

Первый год работы собственного терминала «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево может оказаться убыточен. Так, по данным ОАО «Терминал», владеющим терминалом D, пока «Аэрофлот» тратит больше, чем получает. Так, по итогам 2010 года выручка терминала составила 3,6 миллиарда рублей при сумме расходов в 7 миллиардов.

Большую часть расходов составляют обязательства по кредитам, которые «Аэрофлот» взял у ВЭБа и ВТБ на строительство терминала. На конец прошлого года «Терминал» был должен порядка 26 миллиардов рублей, при том, что обслуживание портфеля обошлось в 2,2 миллиарда.

Однако даже без выплат по кредитам терминал не может выйти на операционную рентабельность и приносит убытки. «Аэрофлот» объясняет неудачи «первым годом работы» - коммерческие площади не загружены до конца, а пассажиропоток еще не сформировался. Однако в 2010 году терминал D обслужил более 9 миллионов человек – почти столько же, сколько и другие терминалы Шереметьево.

В 2010 году государственное ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», владеющее терминалами аэропорта, получило около 784 миллионов чистой прибыли, однако даже эти деньги не смогут покрыть убытков компании «Терминал». На компании – кроме всего прочего – будет лежать долг в миллиард долларов (стоимость объединенного бизнеса оценивают в три миллиарда).

По одному из сценариев слияния 200 миллионов долларов долга конвертируют в акции, которые предложат управляющей компании или стратегическому инвестору. Однако даже если долговые выплаты удастся сократить до 1,76 миллиарда рублей в год, объединенная компания, исходя из показателей 2010 года, понесет убытки в полтора миллиарда рублей.

  • 11111