АвиаБилеты в Москве

Сирийское небо закрыли для российских авиакомпаний

30.04.2013

Вчера утром самолет авиакомпании NordWind («Северный ветер») пытались обстрелять в небе над Сирией. Неизвестные выпустили по направлению к машине две ракеты класса «земля – воздух». Трагедии едва избежали, и теперь Росавиация запретила российским самолетам пролетать над беспокойной страной.

Авиакомпаниям рекомендовали приостановить пассажирские перелеты над зонами боевых действий «до особого указания», – рассказывают журналисты. В особенности предупреждение касается Сирии, где сейчас идет гражданская война. А если лететь все же придется, экипаж стоит проинструктировать: пилоты и бортпроводники должны знать, что им делать в случае обстрела.

Между тем, российские власти подтверждают вчерашнюю информацию об обстреле и вносят уточнения. Так, стало известно, что ракетами пытались сбить Airbus А-320, принадлежащий компании NordWind Airlines. Лайнер выполнял чартер из Шарм-эль-Шейха в Казань. По обновленным данным, на борту находилось 159 пассажиров.

Когда ракеты взорвались рядом с самолетом, экипаж сумел покинуть опасную зону и долететь до казанского аэропорта. Ни самолет, ни пассажиры не пострадали. Сейчас в Nord Wind «ведут доскональную проверку» произошедшего и просят СМИ «не торопиться с выводами».

  • 11111