АвиаБилеты в Москве

Шереметьево может договориться с Wizz Air

11.04.2013

У венгерской Wizz Air появился шанс обосноваться в России. Бюджетный перевозчик надеется создать здесь «дочку» – Wizz Air Russia, и пытается договориться с московскими аэропортами. Один из них, Шереметьево, кажется, пошел компании навстречу.

Стороны решили начать переговоры. Если они пройдут успешно, в стране может появиться второй лоукостер. Первым стал британский EasyJet, что летает в Москву из Лондона и Манчестера. Что же до Внуково и Домодедово, то они не проявили особого интереса к предложениям Wizz Air.

Детали будущего соглашения не озвучивают. Их станут обсуждать в апреле. В самой венгерской компании и в Росавиации вопрос о создании лоукостера не комментируют. Журналисты же пишут, что Wizz Air надеется начать полеты уже в следующем году. Летом маршрут новоиспеченной компании должен состоять из 15-20 внутренних направлений.

Впрочем, сделать это будет весьма непросто. По российским законам, иностранцы не могут контролировать авиакомпании, что летают внутри нашей страны. Также им нельзя открывать филиалы перевозчиков и отдавать контрольные пакеты «дочек» не гражданам России.

  • 11111