АвиаБилеты в Москве

Самолеты Boeing 787 Dreamliner вновь страдают от неполадок

11.01.2013

Хваленые «лайнеры мечты» – самолеты Boeing 787 Dreamliner – продолжают разочаровывать покупателей. На днях лайнер, принадлежащий компании Japan Airlines (JAL), загорелся в аэропорту Бостона. И вот новые неприятности: на рейсе из Токио в город Мацуяма у судна JAL треснуло стекло.

В авиакомпании уверяют, что самолет, несмотря на неполадки, приземлился благополучно, пострадавших нет. Трещина возникла лишь на верхнем слое стекла кабины. Впрочем, слова сотрудников компании все равно не помогут Dreamliner: из-за постоянных неурядиц японское правительство уже решило провести проверку всех самолетов этого типа, имеющихся в стране.

Чиновников можно понять: странности с Boeing 787 случаются пугающе часто. Недавно японская же компания ANA отменила рейс этого самолета из-за неисправных тормозов. А в начале месяца лайнер многострадальной Japan Airlines потерял 150 литров топлива. Из-за утечки керосина пассажиров и экипаж эвакуировали из самолета прямо перед взлетом.

«Новейшие» гигантские Dreamliner начали использовать на рейсах в конце 2011 года. Самолеты способны выполнять беспосадочные рейсы на расстояния до 15 000 километров и перевозить от 250 до 330 пассажиров. Основное преимущество лайнеров в их экономичности: они тратят на 20% меньше топлива, чем другие модели Boeing.

  • 11111