АвиаБилеты в Москве

Самолет Lion Air угодил в море

13.04.2013

Сегодня на Бали могла бы произойти одна из крупнейших катастроф в истории пассажирских перевозок. Самолет индонезийской Lion Air вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и угодил в море. Лайнер раскололся практически пополам, однако и пассажиры, и члены экипажа остались живы.

Дело в том, что самолет рухнул на мелководье, в 300 метрах от полосы, и сейчас спасатели эвакуируют невезучих путешественников. Лайнер Boeing 737-900 направлялся из Лондона в Денпасар. Сколько пассажиров находилось на борту, точно неизвестно. В одних источниках пишут, что их было чуть больше ста, в других приводят цифру в 172 человека.

Lion Air, частный бюджетный перевозчик, появился в Индонезии в 1999 году. Компания летает внутри страны и в некоторые азиатские государства. Последнюю крупную катастрофу Lion Air допустила в марте 2009 года. Из-за ошибки экипажа среднемагистральный самолет McDonnell Douglas MD-90 приземлился слева от центральной линии взлетно-посадочной полосы. О пострадавших не сообщалось, но сам лайнер получил серьезные повреждения.

  • 11111