АвиаБилеты в Москве

Рост цен на топливо обойдется российским авиаперевозчикам в 38 миллиардов рублей

04.04.2011

Подорожание автокеросина на 30%, случившееся в конце прошлого года, серьезно отразится на экономике российских авиакомпаний. Об этом заявил генеральный директор «Аэрофьюэлз Групп» Владимир Спиридонов. По прогнозам экспертов, в 2011 авиакомпании заплатят за увеличение расценок порядка 38 миллиардов рублей.

В свою очередь, гендиректор компании «Инфомост» Борис Рыбак подтверждает слова Спиридонова. «Это похоже на правду», - отмечает он, - «В России управляют крупнейшие нефтяные компании, и у них все прекрасно, а у авиаперевозчиков всё менее прекрасно».

Что касается самих авиакомпаний, то к высказанным цифрам они отнеслись спокойно. «У авиакомпаний в договорах с поставщиками топлива, как правило, прописаны все риски», - поясняет Марина Пешехонова, глава пресс-службы авиакомпании «Россия». По ее словам, вычислить точную сумму потерь весьма сложно, так как информация о финансовых отношениях перевозчика и поставщика топлива конфиденциальна. «Хочется сказать пассажирам, что мы не будем повышать цены на билеты, поскольку у нас есть договоренность с поставщиками топлива о хеджировании рисков», - обнадеживает она.

  • 11111