АвиаБилеты в Москве

Российским авиакомпаниям хотят запретить выплату «парникового налога»

03.12.2012

Российским перевозчикам вновь хотят запретить платить ЕС «парниковые сборы». Напомним, с 1 января 2012 года Евросоюз ввел для авиакомпаний налог на выбросы углекислого газа в атмосферу. Платить должны и те, кто прибывает в Европу, и те, кто просто пролетает над ней.

После введения парниковых квот многие неевропейские страны пытались протестовать. У кого-то это даже получилось. Так, в Китае и США приняли законы, по которым перевозчики не могут выплачивать налог Евросоюзу. В России пытались пойти по тому же пути, однако инициатива была принята только на словах.

Теперь депутаты решились на вторую попытку. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Госдума вполне может принять запретительный закон. Для этого есть две причины. Во-первых, на долю самолетов приходится всего 1% всех транспортных выбросов в атмосферу. А во-вторых, нормы для гражданской авиации устанавливают в ИКАО (Международная организация гражданской авиации), а никак не в Евросоюзе.

Отметим, недавно Евросоюз все же пошел навстречу неевропейским перевозчикам и решил временно отменить налог. Расплатиться за излишки выбросов нужно было 1 апреля 2013, но теперь перевозчикам позволено ждать до ноября.

  • 11111