АвиаБилеты в Москве

Российские перевозчики вновь предлагают создать «черный список» пассажиров

02.01.2013

Российские авиакомпании вновь заговорили о создании «черного списка» пассажиров. Поводом для возмущения стали сразу несколько курьезных, но весьма досадных происшествий.

Неприятности предсказуемо начались под Новый год. Пассажиры, утомленные двенадцатичасовым ожиданием рейса из Внуково в египетскую Хургаду, устроили на борту самолета массовую драку. Недовольные задержкой рейса, путешественники напали на членов экипажа, и напуганным бортпроводникам пришлось прятаться в комнате отдыха.

Картину дополнил сегодняшний дебош на борту самолета S7 Airlines («Сибирь»). Гражданин Таджикистана затеял драку на рейсе из Домодедово в Худжанд, и командир лайнера решил вернуть самолет в аэропорт вылета. Хулигана сняли с рейса, и самолет, дозаправившись, вылетел вновь.

Однако даже понесенные неудобства не учат пассажиров правилам приличия, – сетуют в авиакомпаниях. Дебоширы платят штрафы (всего 1 500 рублей), теряют билеты, но могут свободно вылететь другими рейсами. И нет никаких гарантий, что и на этом борту они не устроят потасовки. Вот почему нужны списки воздушных хулиганов: дебоширов можно будет не пускать в самолеты на законных основаниях.

Перевозчиков поддерживают в Минтрансе. Ведомство уже инициировало поправки в Воздушный кодекс. Пока же авиакомпании обходятся поблажками: так, пилоты уже могут применять силу по отношению к скандалистам. Возможно, скоро на судах появятся свои службы безопасности.

  • 11111