АвиаБилеты в Москве

Российские авиакомпании смогут отказывать инвалидам в перевозке

14.11.2012

Российские авиакомпании смогут и дальше на законных основаниях отказывать инвалидам-колясочникам в перевозке – в случае, если на борту не предусмотрены условия для таких пассажиров.

Верховный суд России признал законным пункт из приказа Минтранса от 2007 года. В документе говорится, что авиакомпании могут не брать в салон лежачих больных и пассажиров в медицинских креслах, если на борту нет специальных условий для инвалидов.

Недавно пункт пятилетней давности в очередной раз пытались оспорить. Общество защиты прав потребителей подало иск с просьбой отменить правило, «дискриминирующее инвалидов». Люди с ограниченными возможностями, – пояснили юристы, – имеют те же права на получение услуг, что и все остальные. Это прописано в международном и российском законодательстве.

В ответ представители Минтранса объяснили, что провозить колясочников в «обыкновенном» салоне нельзя – подвергаются риску и сами инвалиды, и другие пассажиры. Однако в ведомстве уже подготовили законопроект, по которому авиакомпании обязуются переоборудовать лайнеры под «специфические нужды» некоторых пассажиров. Документ уже прошел первое чтение в парламенте.

  • 11111