АвиаБилеты в Москве

Россиян могут избавить от досмотра в европейских аэропортах

25.03.2013

Скоро российских транзитных пассажиров могут избавить от повторной процедуры досмотра в европейских аэропортах. Изменений хотят в Росавиации. Сейчас ведомство ведет переговоры с Евросоюзом: нужно обсудить унификацию стандартов.

Если новые правила примут, ждать удешевления билетов не стоит. Авиакомпании сэкономят на повторном досмотре минимум средств, однако для пассажиров новый закон окажется полезен. Обычно из-за повторных досмотров транзитные рейсы задерживаются, и путешественники вылетают позже. С новыми правилами опозданий станет заметно меньше.

В Росавиации журналистам подтвердили информацию о соглашении, однако предупредили: окончательный вариант документа еще нужно согласовать. Пока же повторный досмотр проходят пассажиры любых авиакомпаний, вылетающих из России. Дело в том, что в Евросоюзе до сих пор не признают наших требований авиабезопасности. Этот вопрос власти уже пытаются разрешить.

Между тем, европейцы, летящие транзитными рейсами через российские города, тоже должны проходить повторный досмотр. СМИ, ссылаясь на «источники в Минтрансе», пишут, что эта проблема куда более актуальна, чем досмотр россиян в Европе.

  • 11111