АвиаБилеты в Москве

Региональным авиакомпаниям помогут купить лайнеры SSJ-100

17.05.2013

В этом году Министерство транспорта выделит региональным перевозчикам 700 миллионов рублей на покупку самолетов Sukhoi Superjet-100 и Ан-148. В ведомстве говорят, что объем субсидий для внутрироссийских перевозок превысит 2 миллиарда рублей и вырастет на 10% по сравнению с 2012 годом.

Отметим, цена регионального лайнера SSJ-100 равна 30 миллионам долларам или 1 миллиарду рублей. Однако подобные начинания весьма действенны: в прошлом году по программе поддержки лизинга самолетов региональные перевозчики смогли купить 23 лайнера.

В декабре сообщали, что господдержку могут получить и другие типы самолетов. Речь шла о региональных машинах «Рысачок» и «Гжель». Первый, спроектированный на самарском заводе «Прогресс», должен заменить устаревшие «Кукурузники». Второй, выпускаемый в Нижнем Новгороде, уже летает на рейсах аватакси «Декстер».

Есть и те, кто критикует программу. В счетной палате, например, уверены, что на развитие малой авиации выделяется недостаточно денег. Ассигнования при этом бессистемны и малоэффективны. Между тем, в ближайшие три года правительство обещает потратить на развитие малой авиации порядка 9,1 миллиарда рублей.

  • 11111