АвиаБилеты в Москве

Процедура банкротства «Аэросвита» остановлена

08.02.2013

Киевскую «Аэросвит» не хотят признать несостоятельной. Киевский апелляционный суд отменил постановление Хозяйственного суда Киевской области, и теперь процедура банкротства перевозчика приостановлена.

Решение областного суда оспорила Бориспольская налоговая инспекция. В суд ведомство обратилось из-за того, что ему пришлось приостановить проверку в «Аэросвите». Налоговики начали ее еще в декабре, но из-за процедуры банкротства продолжить работу не смогли.

О неурядицах «Аэросвита» заговорили в декабре. У перевозчика накопились долги перед крупными аэропортами разных стран. В одном только Шереметьево уверяли, что ждут от компании 165,5 миллиона рублей. 4 января проблемный перевозчик объявил о банкротстве в надежде восстановить платежеспособность. Однако поверили ему немногие.

Уже тогда поговаривали, что «Аэросвит» не сможет расплатиться со всеми: общий долг компании на конец 2012 года составлял 4,27 (526 миллионов долларов) миллиарда гривен, а ее активы оценивали всего в 1,47 миллиарда гривен (181 миллиард долларов). Позже, в январе, банковские счета «Аэросвита» заблокировали по иску одного из кредиторов. Тогда компания протестовала, ссылаясь на свое банкротство и мораторий на списание долгов. Теперь держаться ей не за что.

  • 11111