АвиаБилеты в Москве

Польская LOT сокращает сотрудников и урезает флот

08.01.2013

Польская LOT реагирует на финансовые трудности одной из последних в Европе. Чтобы спастись от банкротства, компания, по примеру других перевозчиков, решилась на крайние меры. Решено уволить 30% сотрудников, а из 40 самолетов оставить во флоте лишь 25.

Незадолго до новогодних праздников правительство Польши, которому принадлежит 93% LOT, выдало компании экстренный кредит на сумму 127 миллионов долларов. Однако, по мнению ЕС, власти поступили неправильно. Помогая авиакомпании, они нарушили закон о конкуренции, и теперь перевозчика могут заставить вернуть деньги. А это неминуемо приведет к банкротству.

LOT терпит убытки с 2010 года, но только недавно решился сократить количество самолетов. Компания оставит несколько самых экономичных судов и станет летать только на выгодных линиях. Это значит, что перевозчик избавится от старых лайнеров и закроет ряд непопулярных направлений.

Восточноевропейские компании, – считают британские СМИ, – еще не вполне привыкли к ситуации на мировом рынке авиаперевозок. На продолжительных маршрутах им сложно соперничать с такими гигантами, как British Airways, Air France, KLM и Lufthansa, а короткие линии полностью заняты бюджетными перевозчиками.

  • 11111