АвиаБилеты в Москве

«Полет» хочет купить несколько крупных самолетов

20.08.2013

Воронежская компания «Полет» хочет взять в лизинг «как минимум пять» крупных самолетов – Boeing или Airbus. Контракт подпишут к началу 2014. Пока же перевозчик ищет поставщиков и думает, где раздобыть деньги. Одни лишь первоначальные затраты составят 7,5 миллиона долларов.

Скорее всего, речь идет о моделях Airbus-A320 или Boeing-737. Каждый из лайнеров оснастят 150 креслами. Самолеты пригодятся для выполнения чартеров: на них хотят летать по европейским курортным направлениям. Первые рейсы запланированы на апрель. До этого времени нужно не только купить самолеты, но и подготовить экипажи – набрать сотрудников и обучить их.

Пока перевозчик летает на небольших самолетах Ан-148, Saab-2000 и Ил-96. Но они всех туристов уже не вмещают. Спрос на чартеры растет, и компания надеется окупить проект с большими лайнерами. Впрочем, некоторые аналитики качают головами, ссылаясь на «не самое радужное» финансовое положение «Полета». Перевозчик уже брал самолеты в финансовый лизинг, и их пришлось вернуть.

  • 11111