АвиаБилеты в Москве

Под Донецком загорелся самолет Ан-24. Названы причины крушения.

14.02.2013

В среду вечером самолет Ан-24, летевший в Донецк из Одессы, не смог добраться до аэропорта и совершил аварийную посадку. Приземление прошло неудачно, и судно загорелось. По последним данным, из 36 пассажиров погибли пятеро, от пяти до семи человек госпитализированы.

Самолет принадлежал авиакомпании «Южные авиалинии» и выполнял чартерный рейс. Большинство пассажиров – болельщики, летевшие на матч между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией» в рамках 1/8 Лиги чемпионов. Местные СМИ сообщают, что на борту находились именитые одесские чиновники: сотрудник Черноморской транспортной прокуратуры, вице-губернаторы Одесской области, начальник одесской ГАИ, помощник главы областного совета. Впрочем, подтверждений этому не поступало.

Причиной аварии называют технические неполадки: скорее всего, отказал двигатель самолета. Судно не выехало на взлетно-посадочную полосу, застряло в грунте, перевернулось и развалилось на части. Большинство пассажиров и члены экипажа сумели спастись, выбравшись через трещину в фюзеляже.

Небольшая компания «Южные авиалинии» появилась в Одессе в 1999 году. Парк самолетов весьма скромен: Ан-24, Embraer-500, Як-42Д и SAAB-340B.

  • 11111