АвиаБилеты в Москве

Пилоты Croatia Airlines прекратили бастовать

23.05.2013

Один миллион евро – именно во столько обошлась «Хорватским Авиалиниям» забастовка сотрудников. Протест растянулся на восемь дней – начался 14 мая, закончился вчера, в среду. В стачке участвовали пилоты и бортпроводники. Наземный персонал, отказавшись бастовать, продолжал работу.

Руководству и сотрудникам удалось договориться, но каждый пошел на уступки. Профсоюзы бастовали против сокращения штата и снижения зарплат. Позже работники согласились потерять 9% окладов. В обмен на это руководство пообещало не увольнять бортпроводников, которые в начале мая массово взяли больничные.

Основное требование работников – сохранить условия прошлогоднего коллективного договора – так и не выполнили. Правительство страны, которому и принадлежит Croatia Airlines, умоляет работников «войти в положение».

У перевозчика и так нет средств, а скоро Хорватия вступает в Евросоюз с жестокими авиационными правилами. Так, компания больше не сможет воспользоваться денежной поддержкой государства, и теперь ей нужно учиться выживать самостоятельно.

  • 11111