АвиаБилеты в Москве

Пекинский аэропорт пытались взорвать

22.07.2013

В субботу в пекинском аэропорту Шоуду кричали и звонили в скорую помощь. Один из терминалов гавани пытались взорвать. Правда, пострадал лишь один человек – сам террорист. Его личность уже установили – 34-летний инвалид-колясочник, желающий привлечь внимание к врачебной ошибке.

Полицейские рассказывают: Цзи Чжунсин работал в провинции Гуандун. Его тело оказалось частично парализованным из-за неверного лечения. Пострадавший искал справедливости десять лет: подавал жалобы, писал письма, публиковал обращения в интернете. Но ничего не помогало. На взрыв он решился, когда в аэропорту ему запретили раздавать листовки с жалобами.

Устройство сработало в аэропорту Шоуду возле Терминала 3. Все произошло в 18:30 по местному времени (в 14:30 по московскому). Мужчина надеялся подорвать зал международных прилетов, но самодельное устройство на основе пороха оказалось слишком слабым.

Неудавшийся взрыв на время замедлил работу третьего терминала. Выходы В и С пришлось заблокировать. Российских перевозчиков это не коснулось. В тот день из Пекина улетал лайнер «Аэрофлота», но судно обслуживали в другом зале.

  • 11111