АвиаБилеты в Москве

Ответственность за нарушение правил полетов ужесточится

07.11.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства». Это значит, что отныне ответственность перевозчиков за нарушение правил полетов ужесточится.

Новый закон призван усовершенствовать меры по обеспечению безопасности полетов, а также ужесточить ответственность в случае, если авиакомпания нарушит правила использования воздушного пространства.

Если нарушение правил полетов приведет к причинению тяжкого вреда здоровью или к смерти человека, авиакомпаниям придется отвечать по новому закону – теперь такие нарушения выделены в самостоятельный состав преступления. Так, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнился статьёй 271 (1), которая устанавливает ответственность за использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случае, если оно требуется в соответствии с законодательством РФ.

Внесены изменения в статью 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправка разграничила уголовное преступление и административное правонарушение за нарушение правил использования воздушного пространства.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 18 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

  • 11111