АвиаБилеты в Москве

Отменит ли Евросоюз визы для российских пассажиров регулярных авиарейсов?

11.10.2011

Всё-таки в процедуре получения визы есть что-то унизительное. Подавать запрос, ездить, проходить собеседование, надеяться на успех затеи и бояться отказа, чувствовать себя человеком второго сорта… Россия в последнее время активно старается добиться сближения с Европой. Госдума РФ предложила Евросоюзу ввести безвизовый режим для россиян, прибывающих в страны шенгенской зоны на регулярных авиарейсах. Если депутаты Европарламента дадут добро, наши соотечественники смогут легально находиться на территории ЕС без всякой визы, понадобятся только загранпаспорт и обратный билет.

В ноябре 2011 года на новой встрече сторон инициаторы рассчитывают получить исчерпывающий ответ представителей ЕС на поступившее предложение. Указание конкретного вида транспорта делает идею более определённой и перспективной.

К сожалению, многие европейцы предложение не поддерживают, массово считая россиян подозрительными субъектами и опасаясь притока нелегальных иммигрантов из СНГ. В худшем случае отмена виз может затянуться на неопределённый срок: например, в 2010 году президент Франции предположил, что безвизовый режим для граждан РФ может быть введён лишь через десять-пятнадцать лет.

  • 11111