АвиаБилеты в Москве

Новый аэропорт обойдется Перми в 54 миллиона евро

13.04.2012

Строительство нового пермского аэропорта на базе существующей гавани Большое Савино может обойтись городу в 54 миллиона евро или 160 миллионов рублей. Вчера итальянский архитектор Рикардо Бофилл, работающий над проектом комплекса, представил концепт возможным инвесторам – компаниям «Базэл аэро», «Ренова» и «Болгарские авиалинии».

В январе этого года дизайнер представлял «предконцепцию» аэропорта властям Пермского края. За три месяца он не отошел от своих замыслов: будущее здание верху напоминает треугольник, похожий то ли на птицу, то ли на парус, то ли на дельтаплан.

Новый аэровокзал удивляет размерами: в год он сможет обслужить до трех миллионов человек, а в час пик пропускать до двух тысяч пассажиров. При этом интерьер терминала обещает стать по-домашнему уютным: в отделке Рикардо Бофилл предлагает использовать материалы, имитирующие дерево.

Под застройку власти выделили участок площадью около девяти гектаров. Новый терминал расположится на 25 000 квадратных километров. В здании предполагаются два этажа, предусмотрены помещения под магазины, офисы и рестораны. Подземного уровня в терминале нет.

Проект нового аэропорта Перми может быть завершен уже к концу года. Строительство комплекса надеются завершить в 2014 году. Не исключено, что обновленный аэропорт изменит свое название – с «Большое Савино» на «Сергей Дягилев».

  • 11111