АвиаБилеты в Москве

Нижегородский аэропорт хочет стать базой для лоукостеров

04.09.2013

Аэропорт Нижнего Новгорода надеется стать базой для низкобюджетных перевозчиков, что вылетают из Москвы. Город уже направил письмо в Минтранс и попросил включить гавань в реестр. Если все получится, порт начнет обслуживать самолеты лоукостеров в 2015 году.

В письме Минтрансу власти отмечают, что Стригино – «оптимальная база для создания аэропорта-лоукостера». Гавань находится вблизи Москвы, она имеет статус международной и может принимать любые типы самолетов. К 2015 году здесь отремонтируют взлетную полосу и построят новый терминал. Кроме того, из Москвы в Нижний Новгород могут проложить скоростную железную дорогу. Время пути от столицы до аэропорта составит полтора часа.

В Минтрансе говорят, что письмо из Нижнего Новгорода «получено». Сейчас предложение «рассматривают». Прежде власти хотели обустроить базу для лоукостеров в других городах – либо в Калуге, либо в Клину. Калужский порт Ермолино предлагала компания «ЮТэйр». Планируется, что перевозчик станет летать из города на лайнерах Airbus А321. В ангары хотят поставить около двадцати машин.

  • 11111