АвиаБилеты в Москве

Нет «лазерному» хулиганству!

19.10.2011

19 октября депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий установление уголовной ответственности за хулиганство на транспорте. По сути, он направлен против тех, кто ослеплял, ослепляет и собирается ослеплять пилотов воздушных судов лазерными указками.

С законом шутки действительно плохи: действия, которые угрожают транспортной безопасности, могут повлечь тюремное заключение сроком до семи лет. Наказание в случае гибели людей – до десяти лет лишения свободы. Несовершеннолетним преступникам не удастся избежать кары: возраст наступления уголовной ответственности за смерть человека – 14 лет.

Напомним, что в 2011 году попытки ослеплять пилотов воздушных судов были предприняты в Ростове-на-Дону, Москве и других городах. К счастью, всякий раз удавалось справиться с управлением. Депутат Госдумы А.Назаров напомнил, что в некоторых странах лазерные указки под запретом. А после инцидента в аэропорту Грозного Р.Кадыров личным распоряжением остановил их продажу на территории Чечни. Кроме того, член КПРФ Н.Коломейцев призвал привлечь к ответственности и тех, кто разрешил свободное распространение лазерных указок.

  • 11111