АвиаБилеты в Москве

На крыльях Airbus A380 обнаружили микротрещины

06.01.2012

До сих пор о лайнерах Airbus A380 – самых вместительных самолетах в мире – говорили с восторженным придыханием. Теперь восхищение сменилось тревогой: на крыльях судов обнаружили микротрещины.

Недостатки самолетов выявил сам авиаконструктор – компания Airbus. Сотрудники опубликовали информацию в СМИ и заявили, что бояться нечего: микротрещины никак не влияют на безопасность полетов. Они наблюдаются регулярно, и здесь нет ничего необычного. Кроме того, трещины есть на крыльях ограниченного числа лайнеров.

Эксперты Airbus уверяют, что устранять неисправности в срочном порядке не нужно – они могут подождать запланированного техобслуживания, которое проводится раз в четыре года. Даже с микротрещинами лайнеры соответствуют требованиям Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA).

Впрочем, напуганные авиакомпании ждать не согласились. «Сингапурские авиалинии», первый покупатель Airbus A380, провел осмотр и обнаружил трещины на крыльях двух лайнеров из четырнадцати. Австралийская Qantas чинит один лайнер из своих двенадцати. Другие авиакомпании, эксплуатирующие Airbus A380, недостатков пока не нашли.

  • 11111