АвиаБилеты в Москве

Москва продаст авиационное предприятие «Золотое кольцо»

08.06.2011

В Москве планируют избавиться от последнего авиационного актива. Столица планирует выставить на продажу авиационное предприятие «Золотое кольцо», владеющее аэропортом Иваново.

Вчера столичное правительство включило «Золотое кольцо» в программу приватизации до 2013 года. Сроки и условия продажи компании пока неизвестны. Москва владеет 91,24% акций «Золотого кольца». Оставшиеся документы находятся во владении Ивановской области.

Губернатор области Михаил Мень высказал сомнения в том, что активом заинтересуются крупные аэропортовые холдинги. По словам чиновника, акции может приобрести правительство Ивановской области. «Но будем смотреть, как станет развиваться ситуация», - прокомментировал он.

Напомним, что на базе «Золотого кольца» планировалось развить сеть из 16 региональных аэропортов. Проект был одобрен правительством Москвы в 2007 году. Предполагалось, что региональные аэропорты передадут имущество в ГУ «Московские авиационные услуги», но при этом каждый из них станет акционерным обществом. Осуществить амбициозные планы не удалось: Москва приобрела лишь аэропорт Иваново, которым управляет ОАО «Золотое кольцо».

В данный момент из аэропорта Иваново компания Dexter дважды в день выполняет рейсы в Домодедово и два раза в неделю - в питерский аэропорт Пулково.

  • 11111