АвиаБилеты в Москве

Минэкономразвития не даст запретить алкоголь в самолетах

10.07.2013

Кажется, алкоголь навсегда останется на бортах российских авиакомпаний. Минэкономразвития раскритиковало предложение запретить продажу спиртного в самолетах. С идеей выступало Росалкогольрегулирование: ведомство разрабатывало поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта».

Согласно поправкам, продажу алкоголя стоит запретить на всех видах транспорта. Пассажиры должны покупать спиртное только в определенных местах: например, в магазинах duty free в аэропортах. В магазинах на борту самолетов горячительных напитков бы не осталось. Это принесло бы колоссальные убытки, на что и упирают в Минэкономразвития.

Запрет негативно скажется на предпринимательской деятельности, – комментируют чиновники и напоминают: в Москве доля алкоголя в duty free составляет 50%. В региональных магазинах спиртного больше – 70% от всего ассортимента. В борьбе с воздушными хулиганами стоило бы не запрещать спиртное, а вводить для дебоширов уголовную ответственность вместо административной. Впрочем, этим должны заняться в Минтрансе.

  • 11111