АвиаБилеты в Москве

Либерал-демократы хотят ограничить срок эксплуатации самолетов 30 годами

11.01.2012

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы поправки в Воздушный кодекс России. Законопроект касается содержания и реконструкции аэропортов. Говорится в нем и об ограничениях срока эксплуатации самолетов – по мнению парламентариев, суда не должны служить дольше тридцати лет.

Сейчас в России числится около четырехсот гражданских аэропортов с разными формами собственности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, - Однако собственники не заботятся о содержании портов, так как в Воздушном кодексе не прописаны соответствующие нормы.

60% аэропортов имеют искусственные взлетно-посадочные полосы, многие из которых построены еще в начале 90-х. 40% взлетно-посадочных полос – грунтовые, и 20% из них требуют капитального ремонта, - отмечается в записке. Многие аэродромы нуждаются в реконструкции, меньше половины портов полностью оборудованы светосигнальными системами.

«Если не принять срочных мер, то к 2015 году практически вся аэродромная сеть может быть выведена из эксплуатации», - уверяют депутаты. Для безопасных полетов нужны правовые нормы, которые позволят государству контролировать качество аэропортов. Для этого и создан предложенный законопроект.

  • 11111