АвиаБилеты в Москве

«Кубань» повременит с переводами рейсов в Домодедово

11.04.2012

Авиакомпания «Кубань» решила повременить с переводом рейсов из аэропорта Внуково в Домодедово. Смена воздушных гаваней должна была начаться уже сегодня, однако ее придется отложить.

Руководство Внуково узнало о предстоящем переводе рейсов утром 10 апреля из пресс-релиза «Кубани». Позже менеджмент аэропорта провел встречу с представителями перевозчика, и в итоге авиакомпания обещала остаться в аэропорту.

Почему перевозчик уступил так быстро? Дело в том, что «Кубань» должна выплатить Внуково порядка 300 миллионов рублей. «Но эта сумма оформлена векселями с отсрочкой платежей», - поясняет Денис Ильин, глава авиационного сектора «Базэл», куда входит и «Кубань». Текущая задолженность Внуково составляет около 26 миллионов рублей, и сегодня перевозчик обещал выплатить аэропорту 5 миллионов рублей до конца недели. Оставшуюся часть нужно возвратить до конца апреля.

«Если бы авиакомпания решила уйти из Внуково, мы бы вмиг запустили процедуру ее банкротства», - уверяют в аэропорту. Поменять воздушную гавань «Кубани» не дала бы и Росавиация, которая следит за тем, чтобы компании-должники не могли менять аэропорты базирования.

Вечером 10 апреля «Кубань» извинилась перед пассажирами и сообщила, что 11 апреля все рейсы будут по-прежнему выполняться из Внуково. Подробности относительно дальнейших рейсов компания не раскрывает.

  • 11111